secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 09:16
2 мин.

Чиновников захотели увольнять за жажду наживы у их подчинённых

РБК: Минтруд предложил увольнять чиновников, если интересы их подчинённых вошли в конфликт. Нелегка жизнь чиновника на Руси. Куда ни шагни, везде опасности. Ещё одну подкинул Минтруд. В ведомстве предложили ужесточить правила противодействия коррупции и увольнять чиновника, если ему стало известно о конфликте интересов у кого-то в его ведомстве, а он бездействовал.

Чиновников захотели увольнять за жажду наживы у их подчинённых

© Icons8 Team / Unsplash

Ведомство подготовило изменения в закон «О противодействии коррупции» и в другие законы. Личная заинтересованность, о которой в законе идёт речь, возникает, если кто-то из подчинённых может получить доходы в виде денег, имущества или другие выгоды. Короче, какой-то откат. Такая заинтересованность влияет на беспристрастное выполнение обязанностей.

Согласно документу, должностные лица должны сообщать своим руководителям, если где-то возникла личная заинтересованность, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Если начальник об этом узнал, он должен урегулировать конфликт или пожаловаться вышестоящему должностному лицу, у которого есть достаточно власти, чтобы уладить спор. Если конфликт уладить не удалось, пиши пропало — чиновника со свистом (то есть с утратой доверия) уволят.

В Минтруде считают, что такое регулирование будет эффективным, потому что позволит сразу сообщать уполномоченным чиновникам о конфликтах интересов и даст возможность быстро принимать меры.

Если непосредственный руководитель уличил в чём-то подчинённого, он может:

  • предложить ему отказаться от выгоды, которая стала причиной конфликта интересов;
  • сильнее контролировать ситуацию, при которой может возникнуть жажда наживы;
  • ограничить доступ подчинённого к информации, обладание которой может привести к конфликту интересов;
  • отстранить подчинённого от исполнения поручения, которое приводит или может привести к конфликту интересов, и запретить ему обсуждать принятие решений по этому поручению.

За чиновников, видимо, решили взяться серьёзно. Ранее сообщалось, что РАНХиГС выпустит пособие с рекомендациями по общению госслужащих с населением. Есть надежда, что теперь ответы на обращения в органы власти перестанут быть набором канцеляризмов и клише, а будут написаны понятным и простым языком. Вместо «ваше письмо было рассмотрено в установленный законом срок» чиновник, допустим, ответит: «Прочитал, неинтересно». Ну или что-то вроде того.