secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2022, 12:13
1 мин.

Чиновников решили отключить от связи из-за серых сим-карт

Министерство цифрового развития России потребовало от мобильных операторов с 15 апреля отключать от услуг связи корпоративных абонентов из государственного сектора за отказ регистрировать данные о пользователях сим-карт. Об этом узнал «Коммерсант». Согласно закону о серых сим-картах, конечные пользователи должны быть зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Чиновников решили отключить от связи из-за серых сим-карт

В Минцифры сообщили сотовым операторам, что госорганы хуже других корпоративных клиентов исполняют требования закона о серых сим-картах. Притом что штраф для нарушителей достигает 200 000 рублей.

Поправки к закону «О связи» были приняты в декабре 2020 года. Абоненты, не успевшие зарегистрироваться в системе ЕСИА до 1 декабря 2021 года, должны быть отключены. Ранее сообщалось, что только за декабрь 2021 года операторы отключили 2,5 млн корпоративных сим-карт.

По словам представителя одного из операторов, компании не могут в одностороннем порядке прекратить оказание услуг связи госкомпаниям — это будет считаться нарушением требований законодательства о госконтрактах. Управляющий партнёр юридической компании ЭБР Александр Журавлев также отметил, что закон о госзакупках не допускает одностороннего отказа от исполнения договора.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил, что сейчас в России около 25 млн корпоративных сим-карт. На конец января 2022 года в ЕСИА не было зарегистрировано около 7 млн сим-карт, 3–4 млн из них, предположительно, принадлежат госструктурам.

О том, что над миллионами корпоративных сим-карт нависла угроза блокировки, «Секрет» писал в середине ноября 2021 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License