secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 11:22
1 мин.

Чиновников научат составлять документы на понятном россиянам языке

Счётная палата (СП) России подготовила обучающий курс русского языка, главная цель которого — научить чиновников писать официальные документы понятно и доступно для граждан. Курс составлен на примерах и материалах из отчётов ведомства, но может быть полезен всем сотрудникам госорганов, работающим над текстами официальных документов, уверены в СП. Проект исполнили в рамках государственного контракта на сумму 1,4 млн рублей.

Чиновников научат составлять документы на понятном россиянам языке

Курс состоит из обучающих видео и презентации с рекомендациями, «как писать проще о сложных государственных вопросах». Всего в нём 24 видео, а общая длительность обучения — 4 часа.

В 2021 году его разместили на внутренней обучающей платформе СП. При этом курсом очень заинтересовались чиновники из различных ведомств. Поэтому в Счётной палате решил опубликовать все материалы на своём YouTube-канале, чтобы любой желающий мог пройти такое обучение.

Директор департамента внешних коммуникаций ведомства Павел Демидов отметил, что население хочет, чтобы чиновники говорили с людьми на одном языке.

«Поэтому мы изначально создавали наш курс не только для себя, но и для всех госслужащих, чтобы у каждого ведомства расширилась возможность предоставлять информацию о себе на понятном для всех языке», — заявил он.

Видео курса разделены на три блока: «Основы структурирования информации», «Лексико-стилистическое наполнение текста», «Визуальный контент».

Ранее стало известно, что власти Москвы потратят более 59 млн рублей на создание цифровой платформы по обучению водителей такси, на которой будет четыре раздела: требования транспортного законодательства и безопасности, правила взаимодействия с пассажирами, «Москвоведение» и изучение русского языка.

Фото: Pixabay, Pixabay License