secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 12:14
2 мин.

Чиновники открестились от повышения поборов с российских водителей. И свалили всё на владельцев дорог

Оказывается, увеличить тарифы на проезд по платным трассам могут лишь сами собственники этих трасс. В Минтрансе лишь предложили подумать над этой перспективой, а уж решать судьбу кошельков водителей предстоит только владельцам автострад. К слову, тарифы не менялись аж с 2016 года. Неужели коммерсанты решатся нарушить эту добрую традицию не обдирать россиян хотя бы здесь?

Чиновники открестились от повышения поборов с российских водителей. И свалили всё на владельцев дорог

Днём ранее Минтранс предложил поднять предельные тарифы на проезд по платным дорогам. Предложение объяснили тем, что цены 2016 года попросту неактуальны: дорожает ремонт дорог, оплата услуг. Да и вообще всё дорожает, а проезд по платным трассам почему-то обходят стороной.

А уже сегодня в РБК поступило письмо от ведомства с пояснением, что это лишь предложение, следовать которому владельцы дорог будут на своё усмотрение.

На государственных трассах, где плату за проезд ввели после ремонтов (М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-3 «Украина»), тариф хотят увеличить с 3 до 5 рублей за километр, а на построенных с нуля (ЦКАД, М-12 Москва — Казань) — сразу до 8 рублей.

Но даже в правительстве некоторые люди пока не поддерживают эту идею. Например «Единая Россия» выступила против. Там объяснили, что сейчас, наоборот, нужно сдерживать цены, поскольку рост затрат на перевозку приведёт к повышению цен на товары и скажется на простых покупателях.

Транспортники тоже идею раскритиковали. По их словам, растёт ведь не только стоимость строительства дорог, но и запчастей, топлива, в целом экономическая конъюнктура не улучшается. Водители и компании попросту разорятся.

К слову, это не первый раз, когда в России пытаются посягнуть на тариф проезда по платным трассам. Поднять цену министерство хочет ещё с октября 2021 года. Документ критиковали, дорабатывали, исправляли. Но третью редакцию вынесли на рассмотрение.

Фото: Flickr