secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 20:22
1 мин.

В России собрались повысить тариф за проезд легковушек по платным дорогам

Министерство транспорта России предложило повысить максимальную цену за проезд легковых автомобилей по новым платным дорогам с нынешних 3,65 рубля до 8 рублей за километр, а для существующих трасс — до 5 рублей. Прежний максимальный тариф за километр проезда по платной дороге для легковых машин установили в 2015 году. Тогда он составлял 3 рубля.

В России собрались повысить тариф за проезд легковушек по платным дорогам

О повышении тарифов говорится в проекте постановления правительства, который разработал Минтранс. Авторы документа пояснили, что стоимость проезда хотят повысить, чтобы реализовать сложные и капиталоёмкие проекты и обеспечить возврат привлекаемого внебюджетного финансирования. Мера также нужна для управления транспортным потоком, в том числе в периоды повышенного спроса на загруженных участках.

Изменятся и тарифы для грузовиков. Для тяжёлых ** грузовых автомобилей с тремя осями, включая транспортные средства с прицепом, высотой 2,6 м и более проезд по новым платным дорогам обойдётся в 25 рублей за 1 км, а по реконструированным — 16,25 рубля. Проезд по мостам, путепроводам и другим искусственным сооружениям будет стоить 91,5 рубля за 1 км.

Раньше проезд для таких грузовиков составлял от 9,5 рубля до 66,5 рубля, отметил ТАСС.

Для трасс, которые находятся в концессии, предельный тариф увеличится с 38,5 рубля до 53 рублей.

Ранее в Минтрансе разработали новые правила проезда по платным федеральным трассам. Их главным нововведением было то, что водители смогли бы потребовать компенсацию при «обнаружении недостатков услуги или оказания её не в полном объёме». По позже стало известно, что министерство передумало и отказалось от идеи такой компенсации.

Фото: Pixabay, Pixabay License