secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2020, 14:03

Чичваркин связал разблокировку Telegram с желанием олигархов купить мессенджер

Сооснователь и бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин предположил, что разблокировка Telegram может быть связана с намерением Павла Дурова продать мессенджер кому-то из российских олигархов.

Чичваркин связал разблокировку Telegram с желанием олигархов купить мессенджер

По мнению предпринимателя, кто-то из российских олигархов заинтересовался мессенджером, что и стало поводом для снятия блокировки.

«Может быть, он с кем-то готовит сделку, потому что у него не получилась его гениальная идея на миллиарды. Вероятно, он просто кому-то продаст или пустит кого-то в долю в Telegram и получит кэш, чтобы творить свои гениальные произведения дальше», — заявил Чичваркин в разговоре с RTVI. «А LinkedIn, который важен для бизнеса, никто разблокировать не будет», — подчеркнул он.

Чичваркин также раскритиковал пост Дурова, в котором тот поздравлял россиян с разблокировкой мессенджера. По его словам, основатель Telegram уже несколько раз писал одно, а потом делал всё наоборот. Например, когда-то Дуров назвал причины не уезжать из России, после чего переехал в другую страну и там рассказал о причинах покинуть родину.

«Он считает себя умнее многих, и это факт. Он считает себя гением. И, мне кажется, в целом он людей считает за быдло», — заключил Чичваркин.

Telegram был заблокирован на территории России по решению суда в апреле 2018 года, однако 18 июня 2020 года Роскомнадзор объявил о снятии ограничений с мессенджера. В своём сообщении ведомство «позитивно оценило» готовность Павла Дурова противодействовать экстремизму и отметило, что решение о разблокировке было согласовано с Генпрокуратурой.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «вДудь»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!