secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2022, 09:57
1 мин.

Четыре сестры из Дагестана сбежали в Грузию. Родственники и там грозят им смертью

Казалось бы, в XXI веке люди уже должны были научиться договариваться с помощью слов и без кулаков. Члены одной семьи — так уж точно. Но в Дагестане традиции порой пересиливают. Четыре девушки из этого региона смогли, несмотря на огромные сложности, сбежать в Грузию от домашнего насилия. Правда, родственники намерены их достать и там — по словам беглянок, чтобы убить.

Четыре сестры из Дагестана сбежали в Грузию. Родственники и там грозят им смертью

Речь идёт о двух родных сёстрах — Хадижат и Патимат Хизриевых, и ещё двух троюродных — Патимат Магомедовой и Аминат Газимагомедовой. Всем девушкам от 18 до 24 лет.

Они приехали на КПП «Верхний Ларс», который ещё только недавно был в центре других событий — отъезда из России в Грузию тысяч мужчин, решивших переждать мобилизацию за границей.

Российские пограничники удерживали девушек более 10 часов. Они забрали у девушек паспорта, поместили в «фильтрационное помещение» и вызвали туда же их родственников.

При этом сами женщины объясняли, что дома им грозит смерть. Родственники их постоянно избивают и наказывают даже за мелкие провинности, требуют религиозного послушания. Одна из девушек даже показала фото на телефоне после очередного избиения. Ещё одна сказала, что отец обещал их повесить, чтобы смыть позор. Также сёстры пожаловались, что в детстве им сделали женское обрезание.

Но родня всё-таки приехала спустя несколько часов. Родственники хотели забрать девушек, но те отказались с ними ехать. Позже четырёх сестёр при содействии адвокатов всё-таки пропустили на нейтральную территорию. Правда они считают, что им всё ещё угрожает опасность — родственники попросили своих знакомых в Грузии встретить женщин там.

По данным правозащитников, девушки прошли границу вместе с адвокатом и теперь находятся «в более безопасном месте».

Фото: Unsplash, Unsplash License