secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2022, 20:29
1 мин.

Черноморские курорты остались без половины отдыхающих

Туристический поток в Анапу, Геленджик и на курорты Крыма упал в июне 2022 года наполовину. Как сообщил «Коммерсант», это могло произойти из-за закрытых аэропортов. Заполняемости номеров не помогли даже скидки и акции. При этом уменьшение числа отдыхающих было и в Сочи, где работает единственный на юге России аэропорт. Турпоток там оказался на 30% меньше, чем ожидали отельеры.

Черноморские курорты остались без половины отдыхающих

«При этом другие 70% приехали, но без денег, с низким средним чеком. Я сегодня разговаривала с отельерами — они говорят, что нет глубины продаж», — уточнила президент городской Ассоциации рестораторов и отельеров Анна Нетягина.

Эксперт добавила, что на июль уровень бронирования отелей составил 80%. В ближайшие месяцы она ждёт роста бронирований до 100%.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отметил, что туристическая отрасль рассчитывает на открытие логистических хабов на юге России, через которые туристы будут активнее прибывать на курорты.

Ранее «Секрет фирмы» сообщал, что председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое утверждает правила ведения реестра объектов туристической индустрии. Теперь владельцев и инвесторов отелей, гостиниц, хостелов и апартаментов освободят от налога на добавленную стоимость (НДС) на ближайшие пять лет.

Фото: Unsplash, Unsplash License