secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 14:44
1 мин.

Через Систему быстрых платежей разрешат переводить до 1 млн рублей за раз

Центробанк России планирует увеличить максимальную сумму одного перевода по Системе быстрых платежей (СБП) с 600 000 рублей до 1 млн рублей. Ожидается, что новый лимит начнёт действовать с 1 мая. Это следует из проекта указания регулятора. В Банке России полагают, что нововведение даст россиянам возможность оплачивать более дорогие товары и услуги через СБП.

Через Систему быстрых платежей разрешат переводить до 1 млн рублей за раз

Увеличение лимита также позволит торгово-сервисным предприятиям (ТСП) более активно предлагать клиентам оплату через СБП и сократить издержки на приём безналичных платежей, отметили в Центробанке.

Регулятор напомнил, что при оплате через СБП россияне могут обойтись без банковской карты, так как платежи проходят напрямую по счетам. Покупателю нужно всего лишь отсканировать QR-код и подтвердить платёж в своём мобильном банке.

Более того, банковские комиссии за приём оплаты через систему в 2,5–3 раза ниже эквайринговых, добавили в ЦБ.

«При этом минимальный лимит переводов в СБП в сутки, который банки могут установить для своих клиентов, сохраняется на уровне не менее 150 000 рублей. Лимит бесплатных переводов в месяц также по-прежнему составляет 100 000 рублей», — сказано в релизе.

5 марта Центробанк сообщил, что работа Системы быстрых платежей может замедлиться из-за DDoS-атаки. Регулятор тогда заверил, что это никак не повлияет на сохранность денег россиян. Злоумышленники атакуют каналы телеком-провайдеров, из-за чего замедлилась работа, уточнили в ЦБ.

Фото: vk.com