secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 10:06
1 мин.

Чемпионом «Формулы-1» впервые стал нидерландский гонщик. Его победу пытались оспорить

Потомственный нидерландский автогонщик, пилот команды «Ред Булл Рейсинг» (Red Bull Racing) Макс Ферстаппен впервые в своей карьере стал чемпионом гоночного сезона «Формулы-1». Ранее он забирал лишь бронзу. Команда «Мерседес» (Mercedes) британца Льюиса Хэмилтона решила обжаловать победу соперника, так как увидела спорные моменты во время гонки. Однако Международная автомобильная федерация (FIA) отклонила все претензии.

12 декабря в Абу-Даби прошёл 22-й, то есть финальный в текущем сезоне, Гран-при «Формулы-1». Перед заездом у Ферстаппена и Хэмилтона было равное количество очков. С 2017 года чемпионат выигрывал британец.

Обогнав Хэмилтона на последнем круге, Ферстаппен вырвал победу у пилота «Мерседеса». Таким образом, он стал победителем этого этапа и чемпионом «Формулы-1». До этого нидерландские гонщики ещё ни разу не выигрывали чемпионат.

Для Ферстаппена нынешний сезон стал седьмым в карьере. Пилот дебютировал в «Формуле-1» в 2015 году, когда ему было 17 лет. Тогда Ферстаппен стал самым юным гонщиком, выступающим на таком уровне.

За прошедшие семь лет чемпионами мира «Формулы-1» всё время становились пилоты команды «Мерседес», причём шесть раз побеждал Льюис Хэмилтон. В 2021 году «Мерседес» в восьмой раз стала чемпионом мира среди конструкторов.

Ранее «Секрет» писал, что 28 ноября в возрасте 79 лет умер основатель команды «Уильямс» (Williams) гоночной серии «Формулы-1» Фрэнк Уильямс. Об этом сообщила дочь Уильямса Клэр.