secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2024, 22:40
2 мин.

Чем опасен «мясной клей» и в каких продуктах он содержится? Пояснила врач

Врач Солнцева: некоторые творожные сырки и йогурты содержат «мясной клей». Речь идёт ферменте трансглютаминазе, который запрещён в пищевой промышленности России и многих стран Европы. Колбасам и сосискам добавка позволяет придать нужную форму, а йогуртам и творожкам — густоту и объём. В чём именно состоит вред «мясного клея» и в каких ещё продуктах он может оказаться — объяснила врач-диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук Татьяна Солнцева.

Организм человека сам вырабатывает трансглютаминазу, а в 1968 году учёные смогли получить её искусственным путём. С тех пор фермент и начали использовать в пищевой промышленности — в основном в мясной отрасли.

Но сейчас «мясной клей» запрещён в России, Великобритании, Швейцарии и многих других странах Европы. Но это не значит, что на прилавках российских магазинов вы не встретите продукты с этим ингредиентом.

«Выборочный контроль переработанных мясных и молочных продуктов показывает, что от 5 до 10% этих продуктов все-таки содержат трансглютаминазу», — рассказала Солнцева «Аргументам и фактам».

По её словам, такой подход даёт возможность производителям сэкономить и сделать из низкокачественного сырья внешне прилично выглядящий продукт.

Чем опасен «мясной клей»

Некоторые исследования показали, что избыток трансглютаминазы может спровоцировать непереносимость глютена. Число людей с этой особенностью растёт, и это связывают как раз с потреблением «мясного клея», отметила медик.

А ещё есть данные, что трансглютаминаза может увеличить риск воспалительных заболеваний кишечника и аутоиммунных заболеваний кожи.

Тем не менее, однозначных доказательств, что «мясной клей» приносит вред, нет. По этой причине в США он разрешён. В России руководствуются другой логикой: нет доказательств полной безопасности добавки — нет и разрешения на использование в пищевой промышленности.

В каких продуктах бывает «мясной клей»

Трансглютаминаза соединяет белковые молекулы и аминокислоты. За это её и ценят. Производители могут добавлять добавку в следующе продукты:

  • колбасы и сосиски;
  • стейки и котлеты в ресторанах;
  • наггетсы;
  • творожные сырки;
  • йогурты;
  • хлебобулочные изделия (но в них «мясной клей» почти полностью разрушается при выпекании).

И всё же в продуктах встречаются добавки и поопаснее. Чего стоит только один краситель Е121. Это ядовитое вещество и канцероген, может вызывать рак и пагубно сказываться на работе лёгких и мочеполовой системы. Больше о самых смертоносных пищевых добавках можно узнать здесь.