secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2021, 15:00
1 мин.

Челябинские водители скорых ушли в таксисты, не дождавшись ковидных выплат

В Челябинске водители скорых массово увольняются из-за неполучения страховых выплат после заражения коронавирусом. Дополнительные выплаты положены сотрудникам скорых, которые переболели COVID-19. Однако водителям говорят, что доказать передачу вируса от пациента нельзя, а значит, денег они не получат, сообщил Mash. За пять месяцев, по данным Telegram-канала, уволились более 40 сотрудников «Челябмедтранса».

Челябинские водители скорых ушли в таксисты, не дождавшись ковидных выплат

Водители уходят работать таксистами, курьерами или в охрану, отметил Telegram-канал. Со слов водителей, руководство заявило им, что их случай заражения не является страховым. Некоторым в личных беседах сказали, что доплат они «недостойны», поскольку «даже не держали носилок».

Один из водителей рассказал, что провёл десять дней в коронавирусном госпитале, однако при выписке выяснилось, что COVID-19 у него не обнаружили, и в выплатах ему отказали.

Другой сообщил, что сотрудник скорой должен «вкатить и выкатить» на носилках лежачего больного, заражённого коронавирусом, — только тогда он сможет претендовать на выплату. Однако доказать, что водитель перевозил пациента, практически невозможно, добавил он.

Водители обращались в прокуратуру и Минздрав, но результатов это пока не принесло.

Ранее правительство России решило направить на выплаты медработникам ещё около 69 млрд рублей. Объявивший об этом премьер Михаил Мишустин подчеркнул, что сейчас вместе с количеством заболевших растёт и нагрузка на медицинские учреждения.

Из-за роста заболеваемости в России ввели нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. На это время в некоторых регионах также закрыли кафе и рестораны, фитнес-клубы, салоны красоты.

Фото: AlexTref871б, CC BY-SA 4.0