secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2021, 11:09
3 мин.

Чехия собирается потребовать от России $47 млн. В такую сумму оценили ущерб от взрывов во Врбетице

Чехия планирует потребовать от России в рамках международного права 1 млрд крон (около $47 млн) в качестве компенсации ущерба от взрывов на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Об этом заявила министр финансов страны Алена Шиллерова.

Чехия собирается потребовать от России $47 млн. В такую сумму оценили ущерб от взрывов во Врбетице

Миллиард крон за взрывы семилетней давности

По её словам, в эту сумму входят затраты на расчистку территории после взрывов боеприпасов. Их оплатили из бюджета, отметила Шиллерова.

Таким образом, Чехия может потребовать возместить компенсацию морального вреда и компенсацию за невозможность использовать имущество. Освобождение пострадавших районов от разлетевшихся боеприпасов до сих пор не завершили. Кроме того, виновные должны выплатить компенсацию семьям двух погибших при взрывах граждан Чехии.

1 млрд крон — это предварительная оценка ущерба, в дальнейшем её могут пересмотреть в сторону увеличения, уточнило «Чешское телевидение». Иск о компенсации должны подготовить в ближайшие недели.

Депутат чешского парламента Ондржей Бенешик считает, что Чехии будет трудно добиться компенсации от России. Впрочем, по его мнению, разбирательство нужно начать хотя бы для того, чтобы показать, что «мы не будем такое терпеть». Иск должны подготовить в ближайшие несколько недель или месяцев.

В чём обвиняют Россию

17 апреля Чехия объявила о выдворении из страны 18 российских дипломатов. Прага обвинила их в работе на Главное разведывательное управление (ГРУ, нынешнее Главное управление Генштаба) и Службу внешней разведки (СВР).

Затем МИД Чехии объявил о дальнейшем сокращении дипмиссий — в посольствах в Москве и Праге останутся по 32 сотрудника. Начинание Чехии поддержали власти Словакии и стран Балтии, также выславшие несколько российских дипломатов.

Также чешские власти заявили о причастности российской разведки к взрывам складов в деревне Врбетице 16 октября и 3 декабря 2014 года, в результате которых погибли два человека. В этих помещениях хранились боеприпасы, принадлежавшие частным оружейным компаниям. Вооружение с этих складов планировалось поставить фирме болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева, который, предположительно, продавал его на Украину, в Сирию и другие страны.

В связи с делом о взрывах власти Чехии объявили в розыск двух предполагаемых сотрудников российского ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным чешского МВД, в 2014 году они по поддельным документам посещали Злинский край, где находится Врбетице. Для властей страны этого оказалось достаточно, чтобы заподозрить их в причастности к организации взрывов.

В то же время президент Чехии Милош Земан сообщал о двух версиях взрыва во Врбетице, которые не связаны с сотрудниками ГРУ. Согласно первой версии, к инциденту причастны иностранные спецслужбы, согласно второй — взрывы произошли из-за неосторожного обращения с оружием.

Реакция Москвы

МИД России назвал обвинения надуманными, усмотрев в действиях Праги американский след и объявив 20 чешских дипломатов персонами нон грата. Также в министерстве предположили, что Чехия попыталась таким образом «угодить США на фоне недавних американских санкций».

В ответ российская сторона потребовала уменьшить число сотрудников чешского посольства в Москве. В министерстве отметили, что в итоге к концу мая у обеих сторон в диппредставительствах останется по семь дипломатов, 25 административно-технических сотрудников и 19 работников.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.