secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 12:16
1 мин.

Чехия и Польша разморозят строительство газопровода

Правительства Польши и Чехии договорились возобновить работу над газопроводом Stork II, который пройдёт от польского города Свиноуйсьце до чешской границы. Об этом сообщила газета DNES со ссылкой на заявления лидеров стран. Они пришли к выводу, что нужно принимать меры по диверсификации поставок, снижению цен на газ и введению ограничений на тарифы.

Чехия и Польша разморозят строительство газопровода

Встреча лидеров стран прошла в рамках экономического форума в польском городе Карпач. Премьер-министр Чехии Петр Фиала и лидер Польши Матеуш Моравецкий обсудили текущую энергетическую ситуацию в Европе и пришли к выводу, что строительство Stork II необходимо.

Фиала заявил, что новый газопровод укрепит энергетические позиции Европы и поможет с поставками газа из других источников. К тому же его запуск станет серьёзным аргументов в пользу введения потолка цен на российский газ.

«Мы не должны повторить ошибку наших предшественников в правительстве, которые не позаботились о надёжной безопасности, последствия мы видим сегодня. Если бы предыдущее правительство работало над газопроводом Stork II, сегодня мы были бы в ином положении. Недавно Словакия открыла [энергетическое] сообщение с Польшей, и теперь мы в начале пути», — сказал глава Чехии во время встречи.

Строительством трубопровода с Польшей заинтересовались не только в Чехии. В конце августа украинское правительство заявило, что планирует провести трубопровод до порта Гданьска. По нему будут качать не газ или нефть, а растительное масло.

Фото: Unsplash, Unsplash License