secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 09:29
1 мин.

«Частное мероприятие». В РПЦ прокомментировали гибель россиянки во время крещенских купаний

В Ленинградской области во время традиционных крещенских купаний 19 января произошла трагедия — женщина нырнула в необорудованную купель в реке Оредеж и больше не вынырнула. Очевидцы, в том числе муж россиянки, пытались её спасти, но верующую уже унесло течением. Пресс-секретарь Гатчинской епархии, иерей Александр Асонов рассказал РИА «Новости», что крещенские купания в этом месте не были согласованы церковью и властями.

«Частное мероприятие». В РПЦ прокомментировали гибель россиянки во время крещенских купаний

По словам силовиков, женщину затянуло под лёд течением, поиски её тела продолжаются.

Представитель Русской православной церкви (РПЦ) отметил, что недалеко от несанкционированного места крещенских купаний была организованная купель. Там находились и полиция, и сотрудники МЧС, и скорая помощь.

«Это жуткая трагедия. <...> Люди решили устроить своё, частное мероприятие. В реке Оредеж сильное течение, это изначально было очень опасно», — сказал иерей.

Пресс-секретарь Гатчинской епархии подчеркнул, что церковь постоянно призывает в праздник Крещения Господня брать святую воду в храме и совершать омовения дома, а не рисковать своей жизнью.

Известно, что погибшая работала юристом, ей было 40 лет. Она приехала на крещенские купания вместе с мужем и детьми. После трагедии спасатели трижды ныряли под лёд, чтобы найти тело россиянки, но из-за сильного течения этого сделать не удалось.

Фото: Pixabay, Pixabay License