secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 16:08
1 мин.

Церковь отказалась освящать куличи с буквой Z

Символика пасхальных куличей должна оставаться неизменной независимо от внешних обстоятельств. Об этом заявил замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. Так представитель РПЦ прокомментировал информацию о том, что в одном из магазинов Курганской области появились куличи с буквой Z в оформлении.

Церковь отказалась освящать куличи с буквой Z

«Мы считаем, что символика пасхальных куличей должна оставаться неизменной независимо от внешних обстоятельств», — заявил Кипшидзе радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, традиционные куличи не должны иметь дополнительных символов.

«На мой взгляд, хлебобулочное изделие, которое имеет отличную от христианской символику, таковым пасхальным куличом считаться не может. Я думаю, что (церковная традиция. — Прим. "Секрета") не предполагает освящение таких праздничных изделий», — сообщил представитель РПЦ.

Кипшидзе отметил, что продукция с патриотической символикой для поддержки Российской армии допустима, «но вне сакрального пространства церквей».

Ранее Минобороны объяснило, что буква Z на символике спецоперации на Украине означает «За победу», а V — «Сила в правде» и «Задача будет выполнена».

14 апреля Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий символику, которую используют Вооружённые силы России. Речь идёт о символах Z и V, которыми военные маркируют технику, участвующую в спецоперации на Украине. Кроме того, документ вводит ответственность за «любую пропаганду российского режима». Ранее символы Z и V запретили в нескольких странах ЕС.

Фото: соцсети