secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 11:17
1 мин.

CEO Альфа-банка пришёл в компанию на «символическую» зарплату в $10 тыс.

Главный управляющий директор (CEO) Альфа-банка Владимир Верхошинский первый год работал за «символическую зарплату» в районе $10 000 в месяц. Об этом рассказал совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман. После года работы Верхошинский получил полный объем компенсаций. Теперь глава банка зарабатывает по несколько миллионов долларов.

CEO Альфа-банка пришёл в компанию на «символическую» зарплату в $10 тыс.

Фридман рассказал, как проходил процесс найма руководителя Альфа-банка на встрече бизнес-клуба «Атланты». Он отметил, что не был знаком с Верхошинским и не знал, сойдутся ли их подходы к работе, поэтому, прежде чем взять его на должность CEO, предлагал другие варианты сотрудничества, сообщил РБК.

Фридман предложил кандидату на полгода войти в совет директоров банка. Верхошинский от предложения отказался, поскольку на тот момент работал в ВТБ и не мог совмещать обе дожности. Тогда Фридман предложил назначить Верхошинского CEO с «абсолютно символической зарплатой — условно говоря, $10 000 в месяц», пообещав через год выплатить все компенсации.

На тот момент в ВТБ Верхошинский, по словам Фридмана, получал «полтора миллиона или что-то такое» в месяц. Судя по всему, речь шла о $1,5 млн. Верхошинский согласился на условия и летом 2018 года перешёл в «Альфа-Групп».

В декабре 2019 года CEO Альфа-банка рассказывал, что получил должность благодаря «хорошему другу-хедхантеру». Тот организовал встречу Верхошинского с Фридманом.

«Секрет» писал, что лишь 0,06% россиян имеют официальную зарплату 1 млн руб. или более. Миллионеры работают в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье. Банковское обслуживание, страхование и торговля стали основными сферами их деятельности.

Фото: alfabank.ru