secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 11:29
1 мин.

Цены на газ в Европе вновь превысили $1,2 тыс.

Биржевые цены на газ в Европе недолго продержались на уровне ниже $1000 за тысячу кубометров. Уже утром 14 октября стоимость ноябрьского фьючерса поднялась до $1200 и продолжила рост. Ранее президент Владимир Путин предупредил, что Россия может прекратить транзит газа в Европу через Украину, если украинский трубопровод не выдержит увеличения нагрузки и «лопнет».

Цены на газ в Европе вновь превысили $1,2 тыс.

К 9:40 мск стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составила $1225 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи (ICE).

Рекордный рост котировок газа произошёл 6 октября, когда фьючерсы торговались почти по $2000. Но уже на следующий день цены снизились, а к 12 октября биржевая стоимость газа уменьшилась до $970.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что причиной стремительного роста цен на газ стал дефицит электроэнергии, а не действия РФ. «Не нужно, что называется, перекладывать с больной головы на здоровую, как у нас говорят и как пытаются делать некоторые наши партнёры», — пояснил он.

Также глава государства отметил, что Россия уже увеличила поставки газа в Европу на 15%, но, если партнёры попросят, можно их нарастить ещё. Однако поставки через украинский трубопровод заметно увеличить не получится, иначе он лопнет, предупредил президент.

Резкий рост цен на газ заставляет европейские страны переходить на уголь. Несмотря на то что стоимость этого топлива с начала 2021 года увеличилась почти вдвое, он остаётся более дешёвой альтернативой для промышленности и коммунальных компаний. Аналитики Reuters предположили, что в ближайшие несколько кварталов ситуация не изменится и уголь останется приоритетным источником энергии, несмотря на большие выбросы углекислого газа.

Фото: Unsplash, Unsplash License