secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 15:07
2 мин.

Цены на алюминий побили рекорд 2008 года

Цена на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) подскочила на 0,4%, до $2780 за тонну. Это рекордный показатель с 2008 года. Рост стоимости связан с возможным срывом поставок бокситов из Гвинеи, а также с сокращением производства алюминия в Китае, где снижают выбросы углекислого газа. В Гвинее 6 сентября произошёл военный переворот, страна является крупнейшим поставщиком алюминиевой руды.

Цены на алюминий побили рекорд 2008 года

С начала 2021 года цена алюминия на LME выросла на 40% из-за снижения его производства в Китае. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Dow Jones.

После переворота в Гвинее акции крупнейшего российского производителя алюминия «Русала» подскочили в цене на 6,97%, до 66,75 рубля за бумагу. Однако затем цены установились на отметке 61,46 рубля, что на 1,5 % меньше, чем к моменту прошлого закрытия Московской биржи.

Как уже писал «Секрет», в Гвинее «Русал» производит около 40% всех бокситов и 5% алюминия. Холдинг владеет Компанией бокситов Киндии (КБК), а также боксито-глинозёмным комплексом Friguia. Кроме того, он реализует проект по разработке крупнейшего в мире месторождения бокситов Диан-Диан в регионе Боке.

По словам аналитика «Финама» Алексея Калачева, цены на алюминий растут из-за спекулятивных настроений, а не из-за реальной угрозы срыва поставок из Гвинеи, передал ТАСС. Эксперт добавил, что «Русалу» ничего не угрожает. «Если бы что-то угрожало, акции "Русала" падали бы, а не росли», — сказал он. 8 сентября акции «Русала» на Гонконгской бирже выросли на 4,4%, до 6,87 гонконгского доллара.

7 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что, несмотря на то, что события в Гвинее могут негативно сказаться на российском рынке алюминия, власти не рассматривают варианты поддержки «Русала». Россия внимательно следит за происходящим в Гвинее и ожидает, что при любом развитии событий бизнес-интересы отечественных компаний не пострадают, добавил он.

В холдинге «Русал» заявили, что готовы к эвакуации российского персонала из Гвинеи в случае необходимости. При этом, как отмечают эксперты, расходы компании на ведение бизнеса в республике могут возрасти. Кроме этого, есть риск мирового дефицита алюминия.

Фото: Pixabay, Pixabay License