secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 15:17
2 мин.

Цены довели. Россиянин нашёл дешёвый способ заправить машину

Наши сограждане не перестают удивлять своей находчивостью и смекалкой. Кажется, что программу «Очумелые ручки» мы все смотрели не зря. Теперь почти из любой непростой ситуации можно найти элегантный и креативный выход. Вот, например, житель Калининграда решил заправлять машину подсолнечным маслом вместо дизеля, который постоянно дорожает. И экономно, и ведь едет же!

Цены довели. Россиянин нашёл дешёвый способ заправить машину

Причём опыт вождения на масле у калининградца Константина Максунова составляет уже 6 лет. Всё началось в 2016-м с простого, но успешного эксперимента. Наш герой решил доказать, что технически на таком топливе машина поедет. И она действительно поехала. После этого Константин решил не останавливаться и так и продолжал ездить.

Только вот заправиться подсолнечным маслом из магазина обойдётся дороже, чем дизелем, а на кону всё-таки вопрос экономии. Получается 490 рублей за масло против 250 за привычное ДТ. Этих денег хватит на 4 литра топлива и 50 км дороги. Поэтому выбирать нужно отработанное масло. Единственное, достать его сейчас сложновато.

Видимо, люди успели понять фишку и теперь топят свои дома, гаражи и теплицы маслом. Как говорится, хочешь жить — умей вертеться.

Если вы решите провести этот эксперимент со своим «железным конём», учтите, что старт и прогрев обязательно нужно проводить на дизеле. И перед тем, как заглушить авто, нужно тоже переключиться на топливо с АЗС. Из-за этого вариант неудобен для коротких поездок. Но пренебрегать правилами не стоит — поломаете двигатель, и тогда сэкономить точно не получится.

Технологией интересуются и в Европе. Всё-таки у них с ценами на топливо ситуация похуже будет. Альтернативу ищут в основном грузоперевозчики.

Короче, нестандартное мышление выручает. Вот недавно, например, находчивость помогла мужчине выиграть суд с бывшей женой и не платить ей 1 млн рублей. А как смекалка выручала народ в 1990-е, «Секрет» рассказал тут.

Фото: Unsplash, Unsplash License