secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2021, 11:06
2 мин.

Центробанк решил ужесточить контроль за роботами

Центробанк (ЦБ) России решил ужесточить контроль за инвестиционными роботами, которые дают советы россиянам по торговле ценными бумагами. К ним начнут предъявлять повышенные требования.

Центробанк решил ужесточить контроль за роботами

Об этом сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу регулятора. Как отметило издание, ЦБ проверит качество работы автоматизированных программ-советников и ужесточит требования к ним с 1 апреля 2022 года.

Как ЦБ собрался контролировать роботов-советников

В 2020 году многие россияне увлеклись инвестированием. По данным ЦБ, на фондовый рынок пришли 5 млн новых инвесторов, общее число брокерских счетов россиян возросло до 10 млн. В рынки капитала граждане вложили 6 трлн рублей.

На этом фоне закономерно вырос рынок инвестиционного консультирования, а вместе с ним — количество рисковых рекомендаций, отметили в Центробанке. Поэтому в июле 2020 года регулятор впервые представил требования к программам для инвестиционного консультирования. В проекте указания ЦБ прописал следующие стандарты работы роботов:

  • индивидуальные инвестиционные рекомендации (ИИР) соответствуют инвестиционному профилю клиента;
  • действия пользователя протоколируются;
  • информация о преобразовании рекомендации в поручение на покупку ценных бумаг хранится в течение пяти лет.

Новые требования

Спустя год ЦБ пришёл к выводу: использование программ-советников сопряжено с рисками. В частности, люди могут потерять доверие к таким сервисам и финансовому рынку в целом. Кроме того, если клиенты будут массово исполнять одинаковые рекомендации роботов, это может отразиться на рыночных котировках.

В связи с этим регулятор ужесточил свой подход к инвестиционным роботам. В проекте указа появились новые требования:

  • о сохранности информации, содержащейся в автоматизированной программе;
  • о наличии функционала по формированию отчётов о рекомендациях;
  • об информировании клиента о сроке действия рекомендации и рисках применения таких программных роботов.

В начале года «Секрет» сообщал, что несколько сотен тысяч россиян вложили около 600 млрд рублей в инвестиционные продукты с непонятными структурой и ценообразованием, при этом большинство из них неверно понимают, что они купили. ЦБ хочет обязать банки выкупать обратно «мутные» продукты, проданные неквалифицированным инвесторам без разъяснения рисков.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал ForexBinary - торговые роботы

Больше новостей и актуальной аналитики по фондовым рынкам и не только — в разделе «Инвестиции».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.