secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 16:56
1 мин.

Центробанк ограничил переводы родственникам за рубеж

Центральный банк России ограничил переводы супругам и другим близким родственникам за рубеж суммой в $5000 в месяц. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на письмо от зампреда ЦБ Юрия Исаева. Два банкира подтвердили изданию получение такого письма. Помимо мужа и жены речь идёт о родителях, детях, внуках, дедушках и бабушках, сёстрах и братьях, усыновителях и усыновлённых.

Центробанк ограничил переводы родственникам за рубеж

«Это вынужденная мера, и делается для того, чтобы валюта из страны не оттекала и не оказывала дополнительное давление на курс рубля в рамках текущей ситуации», — заявил изданию старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин.

Ограничение на суммы переводов стало одной из мер ЦБ РФ по стабилизации валютного рынка на фоне «повышенной волатильности».

Ранее «Секрет» сообщал, что Европейский союз принял решение отключить от международной платёжной системы SWIFT семь российских банков — ВТБ, «Россию» и «Открытие», а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Такое решение последовало в ответ на начало спецоперации России на Украине. 1 марта в SWIFT заявили, что отрежут банки от системы, как только получат юридическое указание.

Фото: Pixabay, Pixabay License