secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2022, 17:47
2 мин.

«Цена свободы». США решили запретить импорт российской нефти, несмотря на последствия

Президент США Джо Байден 8 марта объявит о новых санкциях в отношении России из-за военной операции на Украине, сообщил Белый дом. По информации Bloomberg, американский лидер запретит импорт в Соединённые Штаты российских энергоносителей — нефти, сжиженного газа и угля. В результате цены на топливо взлетят по всему миру, признают в Вашингтоне. Однако этот шаг там называют «ценой свободы».

«Цена свободы». США решили запретить импорт российской нефти, несмотря на последствия

Решение запретить импорт нефти из России США приняли после консультаций с европейскими союзниками, которые в большей степени зависят от российских энергоносителей, отметили собеседники агентства.

По их данным, администрация Байдена решила как можно скорее объявить о новом запрете. В Белом доме хотели опередить конгресс, который собирался принять аналогичный шаг в ближайшее время.

По данным Управления энергетической информации США, Россия поставила в страну около 3% всех объёмов импортируемой сырой нефти. В целом импорт российской нефти и нефтепродуктов составляет около 8% от общего объёма импорта США.

Запрет на импорт нефти из России в США приведёт к росту цен на топливо по всему миру, признал в эфире CNN американский сенатор Крис Кунс. Однако он назвал это «ценой свободы».

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что Вашингтон обсуждает с европейскими партнёрами запрет на импорт российской нефти. Американцы искали вариант, как в этом случае минимизировать потери и не спровоцировать экономический кризис.

Между тем мировые цены на нефть приблизились к историческим рекордам. Самые высокие цены на нефть были в 2008 году — $143 за баррель. 7 марта они поднимались до $139.

Ранее стало известно, что британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell больше не будет покупать российские нефть и газ. Она также решила закрыть все АЗС в России. Аналогичное решение приняла британская нефтегазовая компания BP.

Фото: Pixabay, Pixabay License