secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2022, 16:22
2 мин.

Британская BP отказалась от новых сделок по нефти и газу из России

Британская нефтегазовая компания British Petroleum (c 2001 года — BP) прекратит заключение новых сделок на покупку нефти и газа из России. Также с 27 февраля компания начала избавляться от своей 20-процентной доли в компании «Роснефть». Причиной стала спецоперация России на Украине. Ранее от российских нефти и газа отказалась компания Shell, она также решила закрыть на территории страны все свои АЗС.

Британская BP отказалась от новых сделок по нефти и газу из России

8 марта Shell заявила, что больше не будет покупать российские нефть и газ. Компания пообещала изменить цепочку поставок сырой нефти, чтобы не зависеть от российских ресурсов.

BP была менее категорична, чем Shell: её представитель заявил, что компания «продолжит выполнять существующие договорные обязательства при условии соблюдения требований санкций, безопасности и логистики». Также BP не будет фрахтовать суда, принадлежащие России, управляемые или плавающие под российским флагом, «где это возможно». При этом, если этого потребует безопасность поставок, BP готова заключить новые договоры с Россией.

27 февраля BP заявила, что продаёт 19,75% доли в российской компании «Роснефть». Избавиться от акций, которые были в распоряжении BP с 2013 года, решили из-за военной операции на Украине. Также исполнительный директор BP Бернард Луни заявил об уходе из совета директоров российской компании.

Конфликт на Украине побудил целый ряд компаний прекратить свою деятельность в России, в том числе энергетических гигантов BP Plc и Exxon Mobil Corp. Последняя решила выйти из одного из крупнейших в России нефтегазовых проектов с прямыми иностранными инвестициями «Сахалин-1». ExxonMobil управляла проектом от имени международного консорциума японских, индийских и российских компаний.

Депутат Европарламента Тьерри Мариани заявил, что Евросоюз ждёт катастрофа, если он решится на отказ от российских нефти и газа. По словам Мариани, нефть оплачивается в долларах США, и евро уже резко подешевел по отношению к американской валюте. Европейцы уже не знают, что добавить к введённым санкциям — им остаётся лишь полностью прервать поставки ресурсов из России.

Фото: Pixabay, Pixabay License