secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 11:22
2 мин.

Цена на овсяные хлопья в России побила рекорд

Снижение урожая овса спровоцировало резкий рост цен на хлопья для геркулесовой каши. Начиная с августа 1 кг хлопьев стоит дороже 80 рублей, свидетельствуют данные Росстата. Это абсолютный максимум за всё время наблюдения. При этом в Минсельхозе заверяют, что дефицита овса в России не наблюдается. По данным экспертов, овсянка — вторая по популярности крупа у россиян. Чаще её потребители покупают только рис.

Цена на овсяные хлопья в России побила рекорд

По данным Росстата, в августе 2021 года средние розничные цены на геркулес (очищенные и обработанные зёрна овса) перевалили за отметку 80,5 рубля за килограмм, а в сентябре подорожали до 80,9 рубля.

В ведомстве отметили, цена на хлопья превысила планку в 80 рублей впервые как минимум с 2000 года. Для сравнения, в 2020 году цена на крупу составляла примерно 72,1 рубля, что на 12% ниже, чем сейчас.

Выросла цена не только на геркулес, но и на овсяную кашу и овсяные хлопья быстрого приготовления — до 94 рублей за килограмм.

В торговой сети «Лента» уточнили РБК, что в 2021 году поставщики повысили цены на овсяные хлопья «в пределах 20%» по сравнению с ценами прошлого года.

По словам представителя торговой сети «Командор» Дмитрия Болотова, причина роста цен — значительное удорожание сырья и упаковки, низкая урожайность, сокращение посевных площадей, засуха, а также тяжёлые условия уборки в ряде ключевых регионов, где выращивают овёс.

Замглавы правления ассоциации производителей и поставщиков продуктов питания «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов рассказал, что на повышение оптовых цен на крупу повлияли снижение производства и ухудшение качества зерна в урожае 2020 года из-за непогоды. Согласно данным Росстата, посевные площади овса за последние 3 года резко сократились — например, в 2021-м овсом засеяли 2,3 млн га, что на 5,9% меньше, чем в 2020-м.

Ведущий аналитик отдела управления продуктами компании «Русский продукт» (владелец торговой марки «Геркулес») Зоя Кибисова отметила, что категория варочных каш, куда входят и овсяные хлопья, — один из традиционных видов завтрака, их потребление держится на стабильном уровне и практически не менялось за последние 3 года.

Нынешних объёмов производства овса достаточно, чтобы полностью обеспечивать потребности внутреннего рынка, отметили в пресс-службе Минсельхоза. По словам представителя ведомства, аграрии замещают только кормовой овёс, засеивая вместо него зерновые, масличные, сою. Продовольственный овёс, из которого и делают геркулес, эта тенденция практически не затрагивает.

Ранее «Секрет» писал, что Минсельхоз не увидел предпосылок для дефицита гречневой крупы. В 2021 году посевные площади увеличили на 12%, перерабатывающие заводы загружены работой, хотя аграрии пока убрали лишь треть урожая. Тем временем стоимость гречки впервые за 10 лет преодолела отметку в 100 рублей за 1 кг.

Фото: Pixabay, Pixabay License