secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 11:58
1 мин.

ЦБ заставит российские банки устранять сбои за два часа

Центробанк хочет ограничить допустимое время технических сбоев в работе банковских мобильных приложений и онлайн-сервисах. Регулятор заставит банки устранять неполадки за два часа, для крупнейших организаций время сократят до получаса. Сейчас предложения регулятора проходят публичное обсуждение, а принятие поправок планируется 1 октября 2021 года.

ЦБ заставит российские банки устранять сбои за два часа

Согласно опубликованному на сайте Центробанка положению, регулятор ограничивает время, в течение которого клиентам банков будут недоступны операции с собственными вкладами, переводы, открытие и ведение счетов, операции на финансовых рынках, идентификация по биометрическим данным и т.д.

Также банки будут обязаны информировать ЦБ о выявленных проблемах в работе приложений, принятых мерах и проведённых мероприятиях — пресс-релизах, пресс-конференциях и официальных заявлениях. Также минимум раз в год банкам придётся анализировать необходимость пересмотра значений целевых показателей операционной надежности — способности обеспечивать работу приложений при сбоях и хакерских атаках. Банки с активами более 500 млрд рублей обязаны моделировать противодействие атакам, проводить тренировки и сообщать об их результатах в Банк России.

Ранее «Секрет» писал, что Центробанк решил ужесточить контроль за инвестиционными роботами, которые дают советы россиянам по торговле ценными бумагами. К ним начнут предъявлять повышенные требования.

Фото: depositphotos.com

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.