secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 12:50
1 мин.

ЦБ захотел расширить географию карт «Мир» до 35 стран к 2030 году

Центробанк России захотел расширить географию использования российской платежной системы «Мир» к 2030 году до 35 стран. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на совместную презентацию ЦБ и Минфина, которая была представлена на стратегической сессии по развитию финансового рынка в правительстве. Пока «Мир» принимают в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии и Абхазии.

ЦБ захотел расширить географию карт «Мир» до 35 стран к 2030 году

К 2025 году, по плану Центробанка, карту системы «Мир» должны будут принимать в 20 странах.

Эксперты рассказали изданию, что сейчас ведутся переговоры по использованию «Мира» на Кубе, в Таиланде, Египте, ОАЭ, Мьянме, Венесуэле, Иране, Индонезии, Бахрейне, КНР, Индии, Шри-Ланке, Азербайджане, на Кипре и в Нигерии.

Они также ждут, что карты «Мир» могут начать принимать в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Ближнего Востока — для восстановления туризма. Готовиться к приёму российской платежной системы страны могут в течение до года.

При этом ранее сообщалось, что география приёма карт «Мир» может существенно сузиться из-за того, что Минфин США внёс главу Национальной системы платёжных карт (НСПК) Владимира Комлева в санкционный список. Сама НСПК и платёжная система «Мир» в чёрный список пока не попали, но Штаты уже начали запугивать третьи страны: если те будут расширять сотрудничество с платёжной системой, их тоже ждут санкции.

Фото: Зыков Кирилл / агентство «Москва»