secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2020, 17:57

ЦБ задумал обязать банки самостоятельно страховать ипотеку

В Центробанке задумали обязать банки страховать ипотеку самостоятельно и за свой счёт. Сейчас расходы на страхование лежат на россиянах.

ЦБ задумал обязать банки самостоятельно страховать ипотеку

Об этом говорится в концепции, опубликованной на сайте регулятора. Речь идёт о страховании жизни клиента и заложенного имущества. При этом банк не имеет права требовать от заёмщика страховую премию.

В минимальный перечень страховых случаев включат:

  • смерть заёмщика (кроме самоубийства или гибели в состоянии алкогольного опьянения);
  • получение инвалидности I или II группы;
  • длительный больничный;
  • потеря дохода из-за пандемии;
  • имущественный ущерб: пожар, взрыв, затопление, кража, разбойное нападение. Исключениями могут являться атомный взрыв или война.

Нововведение в ЦБ объясняют снижением издержек банков на заключение договоров страхования.

«Банк-кредитор, будучи более сильной стороной в переговорах со страховщиком, чем гражданин, сможет получить более выгодные условия и снизить расходы на страхование, в том числе за счёт эффекта масштаба. А страхование за счёт банка приведёт к большей прозрачности условий сделки для граждан: не будет расходов и комиссий по страхованию, не заложенных в полную стоимость кредита», — пояснили в Центробанке.

Ранее в России запустили программу льготной ипотеки под 6,5% годовых. По ней в Москве и Санкт-Петербурге можно купить квартиру стоимостью до 8 млн рублей, в регионах — до 3 млн рублей.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!