secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2020, 21:54

Путин поручил правительству оперативно утвердить льготную ипотеку под 6,5%

Президент России Владимир Путин подписал поручения по поддержке строительной отрасли страны. В том числе он распорядился утвердить льготную ипотеку под 6,5% годовых.

Путин поручил правительству оперативно утвердить льготную ипотеку под 6,5%

До 1 мая правительство должно утвердить льготную ипотечную программу. Предполагается, что кредиты на покупку жилья в новостройках комфорт-класса будут выдавать до 1 ноября.

Размер субсидии составит 3 млн рублей по России, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — до 8 млн рублей. Ставка — 6,5% годовых на весь срок кредита.

Ранее Путин заявил, что программа даст возможность россиянам улучшить жилищные условия, а также поддержит строительную отрасль. Реализация программы в 2020 году потребует около 6 млрд рублей, уточнил президент.

Ипотека в России

В марте российские банки выдали россиянам на 25% больше ипотек, чем в аналогичном периоде 2019 года, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Так, ВТБ в марте выдал рекордный для этого месяца объем ипотечных кредитов: в сравнении с февралём продажи выросли на треть, до 84 млрд рублей.

Спрос на ипотеку связан со снижением курса рубля и относительно низким уровнем процентных ставок на ипотеку, объяснил замдиректора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

Еще одна причина роста спроса в том, что россияне на фоне кризиса решили вложить свои накопления в недвижимость, сказал директор направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин.

В 2019 году в России последовательно рос спрос на ипотеку. Это было связано со снижением ключевой ставки ЦБ. Кредит на квартиру стал немного доступнее благодаря программам властей в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» — например, молодым семьям на Дальнем Востоке дают льготную ипотеку под 2%.

Средняя ставка по ипотеке достигла исторического минимума в 8,5% в феврале 2020 года. При этом ставка ЦБ остановилась на уровне 6%. Нацпроект «Жильё» предполагает снижение ипотечной ставки до 8% к 2024 году.

Чтобы поддержать граждан в период пандемии коронавируса, Центробанк также рекомендовал банкам предоставить кредитные каникулы россиянам с диагнозом COVID-19. За реструктуризацией долга могут обратиться даже те, кто до этого воспользовался ипотечными каникулами.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Фото: Pixabay/СС0