secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2021, 10:42

ЦБ призвал создать в России сеть аналогов Кремниевой долины

В России нужно создать от трёх до пяти центров по типу американской Кремниевой долины для успешного развития компаний технологического сектора, заявила первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова.

ЦБ призвал создать в России сеть аналогов Кремниевой долины

«Необходимо создавать центры по типу Силиконовой долины <...> Это должен быть не один центр, а три-пять в России, в которых будут работать и жить <...> Инновационные города, я бы сказала», — приводит её слова ТАСС.

По словам Скоробогатовой, для развития технологических компаний в России и экспорта технологий за границу необходимо создавать более удобные и комфортные условия для ведения бизнеса на родине. Она также отметила необходимость сделать это в ближайшее время.

Первый зампред ЦБ добавила, что закон о налоговых льготах для отечественный IT-компаний, который вступил в силу 1 января 2021 года, будет способствовать возвращению на территорию России большого количества подобных компаний. Закон предусматривает снижение ставки страховых взносов для индустрии с 14% до 7,6% и налога на прибыль — с 20% до 3%.

Кремниевая долина — технологический кластер, расположенный в Калифорнии. В ней сосредоточено большое количество всемирно известных компаний, занимающихся разработкой и производством современных технологий. В конце 2020 года сразу несколько гигантов индустрии объявили о переезде из Кремниевой долины. Причинами такого решения могли стать чрезмерно высокие налоги, дороговизна проживания и массовый переход на удалённую работу.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Угрожает ли 5G человечеству? Всё о технологиях будущего в специальном разделе «Секрета».