secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2021, 19:04
2 мин.

ЦБ призвал два банка поторопиться с подключением к Системе быстрых платежей

Два банка из числа крупнейших в России до сих не подключились к Системе быстрых платежей (СБП), которая позволяет малому бизнесу проводить платежи с низкими комиссиями, а физлицам — бесплатно переводить на счета любых банков до 100 000 рублей в месяц. В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) глава Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина призвала эти кредитные организации поторопиться с присоединением к системе, чтобы они успели до установленного регулятором срока — 1 октября.

ЦБ призвал два банка поторопиться с подключением к Системе быстрых платежей

Выступление Набиуллиной транслировал телеканал «Россия 24». По словам главы регулятора, за два года СБП внедрили 52 банка, из них 10 — системно значимые.

«Два крупных банка пока не присоединились, но нами установлен срок с тем, чтобы они к 1 октября — желательно, конечно, быстрее, потому что есть и готовность у них технологическая, — чтобы присоединились к этой системе», — сказала глава ЦБ на пленарной сессии форума МСП «Цифровые сервисы для бизнеса», проходящего в рамках ПМЭФ-2021.

Набиуллина напомнила, что стоимость проведения платежей для малого и среднего бизнеса высока, поэтому ему нужна система быстрых платежей, где оплата товаров и услуг возможна с помощью QR-кода. Уровень тарифов в СБП для торговых предприятий не превышает 0,7% от суммы платежа. По словам Набиуллиной, это в 3–5 раза ниже, чем средний уровень эквайринговых ставок.

Систему быстрых платежей запустили в начале 2019 года. В ЦБ подсчитали, что россияне за два года перевели через неё около 1 трлн рублей. За это время доля сервиса на рынке межбанковских перечислений выросла почти в 11 раз. При этом опрос аналитического центра НАФИ показал, что 35% жителей России ничего не знают о СБП.

Аналитики Frank RG заявили, что доля СБП от общего объёма денежных переводов достигла всего 1,5%. В Центробанке при этом отметили, что есть разные методики оценки показателей. В своих расчётах регулятор не учитывал переводы между физлицами внутри одного банка.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».