secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 16:57
1 мин.

ЦБ предупредил об аферистах, меняющих старые банкноты на новые

Центробанк предупредил о мошенниках, которые ходят по квартирам, предлагая помочь обменять старые банкноты на новые. Злоумышленники могут активизироваться во время постепенной смены дизайна купюр, сообщили в пресс-службе ЦБ. Аферисты вводят людей в заблуждение, говоря, что банкноты старого образца уже не принимают в магазинах. В первую очередь их жертвами становятся пожилые россияне.

ЦБ предупредил об аферистах, меняющих старые банкноты на новые

«Обратите внимание старших родственников, что деньги старого и нового дизайна будут находиться в обращении параллельно, никаких обменных пунктов и акций организовано не будет», — привело РИА «Новости» слова замначальника главного управления Банка России по Центральному округу Ирины Тимоничевой.

До 2025 года ЦБ поэтапно модернизирует банкноты номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Изменится их защита от подделки и дизайн. Банкноты образца 1997 года останутся законным средством платежа и после введения в обращение новых купюр.

Говоря о мошенниках, в Центробанке напомнили также о финансовых пирамидах, которые ориентированы также в основном на пенсионеров. Злоумышленники предлагают людям вложиться в различные фермерские хозяйства, недвижимость и другие якобы доходные дела.

Регулятор предупредил и о мисселинге, при котором недобросовестные сотрудники банков вместо вклада могут оформить, например, полис инвестиционного страхования жизни и прочие финансовые продукты.

Однако главным каналом хищения денег остаётся телефонное мошенничество. ЦБ советует объяснить старшим родственникам, что злоумышленники могут представиться кем угодно — от сотрудника банка до полицейского. Они могут говорить об угрозе средствам на счёте, предлагать получить компенсацию, угрожать уголовным делом — и всё это ради того, чтобы узнать личные данные или убедить совершить банковскую операцию.

Фото: Pixabay, Pixabay License