secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 18:50
1 мин.

ЦБ повысил курсы доллара и евро на 13–15 августа

Банк России 12 августа установил официальный курс доллара на уровне 60,89 рубля, что на 27 копеек выше предыдущего показателя. Официальный курс евро регулятор повысил почти на 2 копейки — до 62,53 рубля. По пятницам российский Центробанк устанавливает официальный курс сразу на выходные и понедельник, так что стоимость валюты будет актуальная с 13 по 15 августа.

ЦБ повысил курсы доллара и евро на 13–15 августа

11 августа ЦБ регулятор повысил официальный курс евро на 80 копеек — с 61,70 до 62,51 рубля. А вот курс доллара увеличился не так значительно — с 60,45 до 60,62 рубля.

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов прогнозировал, что к концу августа стоит ожидать доллар по 63–64 рубля, а осенью будет достигнут ориентир в 70–80 рублей. Он связывал это с возможным изменением бюджетного правила.

Ранее эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер предупредил, что рубль скоро начнёт слабеть на фоне решения Центробанка по ключевой ставке и других факторов. По его прогнозу, ближайшая планка для отечественной валюты — 70 рублей за доллар.

Переждать ослабление рубля лучше в юане и гонконгском долларе, посоветовал эксперт.

Фото: Unsplash, Unsplash License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.