secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2023, 14:10
2 мин.

ЦБ повысил ключевую ставку до 16%. И это не предел

Центробанк России поднял ключевую ставку с 15 до 16% годовых. Рост ставки стал пятым подряд. В уходящем году это последний плановый пересмотр показателя. Всё из-за высокого «инфляционного давления», говорится в сообщении ЦБ. По итогам 2023 года рост цен «ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7–7,5%». А ВВП немного превысит 3%, прогнозирует регулятор. Рубль практически никак не отреагировал на рост ключевой ставки.

ЦБ повысил ключевую ставку до 16%. И это не предел

© Alexander Legky/Global Look Press

Жёсткую денежно-кредитную политику Банк России проводит с июля 2023 года. С тех пор ставка росла пять раз — с 7,5 до 16% годовых. Решение об очередном повышении не стало неожиданностью для рынка, особенно на фоне ускорения инфляции в ноябре. В последний осенний месяц рост цен составил 7,5%, сообщал Росстат. Это верхняя граница прогноза Минэкономразвития и Банка России на 2024 год.

Ранее Владимир Путин во время прямой линии не исключил, что инфляция к концу 2023-го может вырасти и до 8%. В ЦБ тоже отметили, что среднесрочном горизонте инфляционные риски остаются существенными.

Несмотря на это, ЦБ сохранил прогноз по замедлению роста цен на 2024 год. «Согласно прогнозу Банка России, c учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», — отметил регулятор. В то же время он не исключил, что в случае роста инфляции может потребоваться дальнейшее ужесточение кредитно-денежной политики.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — заключили в ЦБ.

Рубль на новость о повышении ключевой ставки отреагировал слабым падением. Если в 13:29 мск доллар стоил 89,52 рубля, то в 13:40 мск он достиг 89,86 рубля.

На фоне высокой ключевой ставки банки активно повышают доходность по вкладам. О том, где сейчас дают высокие проценты, рассказали тут.