secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2023, 10:30
1 мин.

Российские подростки сколотили банду и выманивали мигрантов на свидания для расправы

Baza: в Калуге задержали 10 подростков, которые нападали на мигрантов. Преступную банду создали два 16-летних парня: один учится в школе, а другой — в техникуме. Позже к ним присоединились ещё семеро ребят и одна 14-летняя девушка. Цель этой группировки состояла в «физическом устранении лиц неславянского происхождения». Они нападали на мигрантов и жестоко избивали их.

По данным телеграм-канала, девушка вступала с мигрантами в переписку с «Одноклассниках» и выманивала их на встречу. Когда человек приезжал на свидание, на месте его уже ждали несколько подростков, которые жестоко избивали мужчину на камеру. Позже ролик с расправой выкладывался в Сеть — для этой цели у малолетних преступников было два телеграм-канала.

За полгода произошло как минимум восемь подобных нападений, установило следствие. Пострадали граждане Узбекистана, Таджикистана и Армении. Сейчас все участники банды задержаны. При обыске у них нашли ножи, пистолеты, инструкции по изготовлению СВУ и символику «Правого сектора» (запрещённая в России экстремистская организация). Возбуждено уголовное дело по статье об организации экстремистского общества.

Подростковые банды, похоже, снова входят в моду. Как раз недавно появился сериал на эту тему «Слово пацана». О чём он и почему стал таким популярным, можно узнать здесь.