secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 11:50
1 мин.

ЦБ ограничил размер комиссий при переводе денег на маркетплейс

Банк России ввёл максимальные размеры платы, которую взимают с клиентов за перевод денег со счетов физических лиц на маркетплейс через Систему быстрых платежей (СБП). Переводы через СБП до 100 000 рублей в месяц будут проводиться без комиссии не только между физическими лицами, но и с банковских счетов физлица для зачисления на его же специальный счёт оператора финансовой платформы (ОФП), то есть переводы на маркетплейс.

ЦБ ограничил размер комиссий при переводе денег на маркетплейс

По данным ЦБ, комиссия за такие переводы на сумму более 100 000 рублей в месяц составит 0,5% от перевода, но не более 1500 рублей. Размер платы с ОФП составит 0% от суммы перевода.

Как пояснила директор департамента национальной платёжной системы Банка России Алла Бакина, новые тарифы приняли для расширения доступности переводов граждан в системе финансового маркетплейса через СБП. Она отметила, что тарифы помогут выровнять в СБП ценовые условия традиционных С2С-переводов с условиями переводов граждан на спецсчёт оператора финансовой платформы.

Ранее Банк России повысил ключевую ставку сразу на 0,75 процентного пункта — до 7,5% годовых. Последний раз показатель был на этой отметке с 14 июня по 26 июля 2019 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License