secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2021, 13:52
2 мин.

ЦБ не смог отсудить миллиарды рублей у топ-менеджеров спасаемого за госсчёт банка-должника

Центробанк впервые проиграл в суде российской кредитной организации. Разбирательство с Азиатско-Тихоокеанским банком (АТБ), проходящим процедуру санации, закончилось решением в пользу его руководства. В итоге ЦБ не смог отсудить миллиарды рублей у топ-менеджеров спасаемого за госсчёт банка-должника.

ЦБ не смог отсудить миллиарды рублей у топ-менеджеров спасаемого за госсчёт банка-должника

О возникшем прецеденте сообщили «Ведомости».

Санация АТБ началась в 2018 году, тогда ЦБ предоставил банку два транша на покрытие «дыры в капитале» и поддержание ликвидности. В суд обратился сам регулятор, пытавшийся взыскать с АТБ ущерб, понесённый в результате попытки его финансового оздоровления. Центробанк оценил его в 13,5 млрд рублей. Под ущербом понималась разница между доходом, полученным от вложения средств в банк-должник, и потенциальным доходом, если бы те же средства разместили по действовавшей тогда ключевой ставке 7,5%.

Юристы Центробанка утверждали, что потерянный доход стал следствием действий топ-менеджмента АТБ, однако факт понесённых убытков и вину ответчика доказывать нужным они не сочли. Результатом стал первый в российской правовой практике отказ суда удовлетворить претензии регулятора в подобном споре.

Судья отметил, что сторона истца не предоставила все необходимые по Гражданскому кодексу доказательства вины ответчика. В постановлении суда указано, что ЦБ вовсе не понёс убытки от санации АТБ, напротив, получив от этого доход в размере 6,75 млрд рублей, а значит, ни о каком ущербе не может идти речи.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты назвали это решение важным прецедентом, который можно будет использовать в дальнейших разбирательствах банков с регулятором. Между тем в самом Центробанке заявили, что намерены продать АТБ в течение года.

Ранее стало известно, что выплаты топ-менеджерам АТБ в 2020 году увеличились в 2,8 раза, до 47,5 млн рублей. Подобный рост объяснили тем, что временная администрация получала доход за счёт регулятора.

Фото: Зыков Кирилл /Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».