secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2020, 15:34

Топ-менеджеры спасаемых за госсчёт банков вдвое повысили выплаты самим себе

Большинство крупных банков в 2020 году снизило выплаты топ-менеджерам. Однако эта тенденция не коснулась организаций, которые ранее попали под санацию. Их руководство повысило свои выплаты в два-три раза несмотря на то, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина в апреле просила банки ограничить выплаты бонусов и дивидендов.

Топ-менеджеры спасаемых за госсчёт банков вдвое повысили выплаты самим себе

В среднем российские банки в 2020 году снизили выплаты или незначительно их увеличили (в пределах 10%) по сравнению с прошлым годом, подсчитал «Коммерсантъ» по итогам девяти месяцев 2020 года.

Но эта тенденция относится только к крупным и стабильным игрокам. Банки, находящиеся в процессе оздоровления и спасаемые за госсчёт, напротив, повысили выплаты топ-менеджерам.

Среди них:

  • Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) — выплаты увеличились в 2,8 раза, до 47,5 млн рублей (попал на санацию в 2018 году);
  • Мособлбанк — выплаты выросли в 2,4 раза, до 76,3 млн рублей (попал на санацию в 2014 году);
  • Минбанк — выплаты выросли в 1,9 раза, до 31,8 млн рублей (попал на санацию в 2019 году).

В санируемых банках рост выплат объяснили тем, что временная администрация получала доход за счёт регулятора. Вознаграждение членам правления установлено «по рынку» и зависит от того, достигнуты ли ключевые показатели эффективности, подчеркнули в АТБ.

В Мособлбанке рассказали, что рост выплат связан с кадровыми перестановками: банк нанял новых топ-менеджеров «для исполнения плана финансового оздоровления». Кроме того, руководство банка получило переменное вознаграждение (деньги за достигнутые или превышенные цели продаж / производительности. — Прим. «Секрета»), которое не выплачивали в 2019 году.

В разгар апрельских пандемических ограничений глава ЦБ Эльвира Набиуллина указывала, что банки должны ограничить выплаты бонусов и дивидендов, чтобы «поддержать свою "подушку безопасности"» и использовать её для работы с заёмщиками и выдачи новых кредитов. После этого Сбербанк объявил о сокращении выплат топ-менеджерам. Кроме того, ВТБ снизил объём выплат в 4,6 раза, а Совкомбанк — втрое.

Фото: depositphotos.com

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».