secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 09:06
2 мин.

ЦБ лишил лицензии расчётный банк WebMoney

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Консервативного коммерческого банка (ККБ). Среди причин регулятор назвал неисполнение законов по противодействию финансированию терроризма и отмыванию нелегальных доходов. По величине активов ККБ занимал 164-е место в банковской системе России. Он был расчётным банком международной системы переводов WebMoney. Ранее ЦБ приостанавливал переводы по рублёвым кошелькам системы.

ЦБ лишил лицензии расчётный банк WebMoney

В сообщении регулятора указано, что лицензию у ККБ отзывают 11 февраля. Среди причин Центробанк указал, что ККБ:

  • допускал нарушения законов в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путём, и финансированию терроризма;
  • нарушал регулирующие банковскую деятельность федеральные законы и нормативные акты Центробанка.

Из-за этого за последний год регулятор неоднократно вводил ограничения на осуществление отдельных операций.

В пресс-службе ЦБ добавили, что ККБ «фактически не осуществлял традиционную банковскую деятельность», а специализировался на оказании услуг в области электронной коммерции. Банк не изучал экономический смысл операций клиентов, а также непрозрачные источники денежных средств.

«Деятельности кредитной организации были присущи повышенные риски её вовлечения в обслуживание "теневого" игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка», — отметил регулятор.

Вкладчикам ККБ вернут 100% средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика, указал ЦБ. Выплачивать средства будет госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». В ККБ назначат временную администрацию, а исполнительные органы банка лишились своих полномочий. В Банке России добавили, что временная администрация будет работать до назначения ликвидатора или конкурсного управляющего.

«Секрет» рассказывал, что в декабре 2021 года Центробанк выдал предписание ККБ и запретил на погода переводы денежных средств и пополнение кошельков международной системы денежных переводов WebMoney. В компании подчеркнули, что они работают в строгом соответствии с действующим законодательством и требованиями Банка России. Отмечалось, что ограничения ввели из-за «формальных замечаний».

Фото: depositphotos.com/iDyMax