secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 21:15
2 мин.

Бывшим осуждённым запретили ходить ночью по барам в центре самого безопасного города мира

Полиция Копенгагена создала в центре города четыре «зоны ночной жизни», где бывшим осуждённым за определённые виды преступлений нельзя будет появляться по ночам — они не смогут посещать бары, рестораны, клубы или просто прогуляться. Ранее столицу Дании признали самым безопасным городом мира. Взобраться на вершину городу помог фактор экологии.

Бывшим осуждённым запретили ходить ночью по барам в центре самого безопасного города мира

С 14 сентября бывшие осуждённые не смогут ночью (с полуночи до пяти утра) находиться в зонах, которые охватывают улицы Готерсгад, Вестербро, Вестергаде и Кодбиен. Это одни из самых популярных пешеходных зон в Копенгагене. Запрет будет действовать до сентября 2023 года с возможностью продления.

«Мы выбрали эти четыре зоны, потому что там сосредоточено много баров, которые привлекают множество людей. При этом наш анализ и опыт показали, что на нескольких улицах в этих зонах случается больше правонарушений, чем в других местах ночной жизни», — отметила глава копенгагенской полиции Энн Теннес.

Она добавила, что «зоны ночной жизни» — новый инструмент для обеспечения безопасности в городе. По её словам, мера может помочь жертвам насилия чувствовать себя в безопасности, поскольку насильники не смогут свободно посещать ночные клубы.

Запрет коснётся тех, кто отсидел за насильственные преступления, вандализм, нарушение законов о холодном и огнестрельном оружии, взрывчатых веществах. Если такой человек впервые нарушит новые правила, его оштрафуют на 10 000 датских крон ($1638). За повторное нарушение его посадят на 30 суток.

В августе «Секрет» рассказывал, что Копенгаген занял первое место в рейтинге самых безопасных городов мира, который составили эксперты из британской исследовательской фирмы Economist Intelligence Unit. Столице Дании помог учёт нового компонента при составлении списка — экологическая безопасность. Москва заняла в рейтинге 38-е место. В предыдущие годы лидерство всегда удерживал Токио.

Фото: Pixabay, Pixabay License