secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 16:41
2 мин.

Названы самые безопасные города мира. Москва оказалась в нижней половине рейтинга

Эксперты из британской исследовательской фирмы Economist Intelligence Unit составили обновлённый рейтинг самых безопасных городов мира. Первое место занял Копенгаген — столице Дании помог учёт нового компонента при составлении списка. В предыдущие годы лидерство удерживал Токио. В свою очередь, Москва расположилась в нижней половине списка. Российская столица стала единственным российским городом в рейтинге.

Названы самые безопасные города мира. Москва оказалась в нижней половине рейтинга

В рейтинге Economist Intelligence Unit представлены 60 городов из разных стран мира. Их безопасность оценивали по 76 показателям в пяти категориях. В 2021 году к защите цифровых данных, здоровью, инфраструктуре и личной безопасности добавился ещё один пункт — экологическая безопасность.

Копенгаген набрал в общей сложности 82,4 балла из 100. В десятку лидеров также вошли:

  • Торонто (82,1);
  • Сингапур (82,2);
  • Сидней (80,7);
  • Токио (80);
  • Амстердам (79,3);
  • Веллингтон (79);
  • Гонконг (78,6);
  • Мельбурн (78,6);
  • Стокгольм (78).

Economist Intelligence Unit составляет рейтинг самых безопасных городов мира каждые два года с 2015 года. В 2021-м в нём впервые сменился лидер. До этого трижды первую строчку рейтинга занимал Токио. Копенгагену удалось взобраться на вершину списка благодаря учёту экологической безопасности. В этой категории столица Дании вошла в топ-6, что компенсировало попадание города на 26-е место в категории «здоровье».

Единственным российским городом в рейтинге стала Москва, которая заняла 38-е место (62,5 балла). В 2019 году российская столица была на 39-й строчке. В обновлённом списке самые лучшие показатели у Москвы — в категории «здоровье» (28-е место); здесь, в частности, аналитики учитывали согласованность действий властей в период пандемии коронавируса. А вот худший показатель у столицы России — в категории «личная безопасность» (47-е место).

В июле «Секрет» рассказывал, что Москва заняла третье место в рейтинге самых привлекательных для жизни мегаполисов мира по версии аналитиков Boston Consulting Group (BCG). Первые две строчки заняли Нью-Йорк и Лондон соответственно.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.