secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 09:35
1 мин.

Бывший топ-менеджер ПИКа разрулил дело об ущербе на 140 млн рублей

Уголовное дело бывших топ-менеджеров крупнейшего в РФ застройщика — группы компаний ПИК — Александра Лефеля и Николая Васильева закрыли после примирения сторон. Как выяснили журналисты, соглашения удалось достигнуть после того, как сумма ущерба, составлявшая поначалу 140 млн рублей, существенно снизилась. Лефель был вице-президентом ПИКа, а Васильев — руководителем одного из подразделений организации.

Ущерб, как полагали, был причинён при строительстве в 2017–2018 годах жилого комплекса в Санкт-Петербурге. Поначалу, весной 2019 года, топ-менеджерам предлагали урегулировать ситуацию без вмешательства правоохранительных органов. Тогда ущерб выявил внутренний аудит. Но выплачивать 140 млн они отказались и уволились по собственному желанию.

В конце 2020 года было возбуждено уголовное дело, в октябре 2021-го подозреваемых отправили в СИЗО. Спустя 2 месяца Лефеля перевели под домашний арест. Изначально он вины не признавал, но, находясь в СИЗО, согласился с предъявленным обвинением.

Стороны пришли к соглашению после того, как были получены результаты двух строительно-технических и двух бухгалтерских судебных экспертиз. Сумма ущерба снизилась, и бывшие топ-менеджеры согласились её возместить.

Как сообщил «Коммерсант», окончательно вопрос с прекращением уголовного дела решили после его переквалификации со статьи об особо крупном мошенничестве на существенно более мягкую — о злоупотреблении полномочиями.