secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 12:38
1 мин.

Бывший российский министр отправился на спецоперацию. А ведь он под следствием

Бывший министр по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексей Пьянков отправился в зону специальной операции. Всё бы ничего, но произошло это на финальной стадии уголовного дела, где Пьянков, собственно, и был главным фигурантом. По данным 66.RU, экс-министр отбыл на СВО за несколько дней до истечения срока ознакомления с материалами уголовного дела, поэтому юридически следствие нельзя считать завершённым.

Бывший российский министр отправился на спецоперацию. А ведь он под следствием

© Павел Лисицын/РИА Новости

Адвокат Пьянкова Николай Каргаполов отметил, что отъезд его подзащитного на СВО российское законодательство не нарушает.

«Посмотрите закон о мобилизации, статью 17. И вы поймёте, что мой подзащитный не подпадает под указанные там ограничения», — отметил Каргаполов.

По информации собеседников 66.RU, сейчас силовики ищут способы вернуть Пьянкова, которому ранее суд избрал меру пресечения в виде залога, обратно в Екатеринбург. Оперативники также разбираются и в обстоятельствах мобилизации экс-чиновника: он якобы получил первичное воинское звание при ходатайствах целого ряда «уважаемых персон».

Ранее Следственный комитет обвинил Пьянкова в создании организованного преступного сообщества. В обвинении следователи указали, что в преступной группе экс-министра состояли 12 человек — бывших и действующих сотрудников МУГИСО, юристов и друзей экс-министра.

В августе 2022 года Октябрьский суд Екатеринбурга рассмотрел дело первого участника ОПГ Пьянкова — главы юротдела распорядительной дирекции МУГИСО Максима Титова. Судьи признали экс-чиновника виновным в присвоении и растрате и приговорили его к 4 годам лишения свободы условно.

Ранее «Секрет» писал о губернаторе Коми Владимире Уйбе и его удивительных приключениях в зоне специальной военной операции на Украине. Недавно чиновник вместе со своей командой ехал на машине недалеко от передовой. Украинские военные засекли автомобиль главы региона и решили, что пора действовать. По словам Уйбы, по их машине шесть раз ударили из американской ракетной системы HIMARS.

Источник фото:Павел Лисицын/РИА Новости
Источник:66.ru