secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 19:47

Бывший российский губернатор занялся строительным бизнесом

Холдинг Crocus Group бизнесмена Араза Агаларова и госкорпорация «Ростех» зарегистрировали совместное предприятие (СП) «Техсити Девелопмент». Оно специализируется на проектах в сфере строительства. СП возглавил бывший губернатор Коми (2015–2020 годы) и экс-руководитель госкорпорации «Олимпстрой» (2011–2014 годы) Сергей Гапликов.

Бывший российский губернатор занялся строительным бизнесом

Доля Crocus Group в совместном предприятии составила 51%, «Ростеху» принадлежат 49%, сообщил РБК со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Основные виды деятельности «Техсити Девелопмент» — инженерные изыскания, инженерно-техническое проектирование, управление проектами строительства, выполнение строительного контроля и авторского надзора.

В Сrocus Group изданию подтвердили назначение Гапликова гендиректором компании и сообщили, что совместное предприятие займётся управлением проектом «Ростех-Сити», в том числе отделочными работами в зданиях комплекса, их оснащением и передачей объекта в эксплуатацию.

«Ростех-Сити» — крупный офисный комплекс, который возводится на территории бывшего Тушинского аэродрома в Москве. «Ростех» планирует разместить там свою штаб-квартиру. Инвестиции в строительство «Ростех-Сити», по данным компании, составят около 90 млрд рублей.

С 2011 по 2014 год Гапликов руководил завершением подготовки олимпийских объектов в Сочи во главе госкорпорации «Олипмстрой». В 2015-м, после ареста возглавлявшего Коми Вячеслава Гайзера по делу о мошенничестве, новым руководителем республики стал Гапликов. Он ушёл с поста губернатора в апреле 2020 года.

Ранее «Секрет» рассказывал, что российский глава группы компаний Crocus Group Араз Агаларов взялся достроить скандально известный космодром Восточный. За строительство аэропорта олигарху, чей бизнес сильно пострадал в период пандемии, заплатят 28 млрд рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».