secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2022, 12:58
1 мин.

Бывший начальник российского Генштаба умер после заражения COVID-19

Бывший глава Генерального штаба Вооружённых сил России, генерал армии Анатолий Квашнин умер 7 января в Москве. Он проходил лечение в Главном военном клиническом госпитале им. Н. Н. Бурденко. Квашнину было 75 лет. Источник «Газеты.ru» рассказал, что военачальник заразился коронавирусом в декабре 2021 года, с тех пор его состояние постоянно ухудшалось. 6 января генерала перевели в госпиталь им. Бурденко, где он и скончался.

Бывший начальник российского Генштаба умер после заражения COVID-19

«Вчера (состояние) ухудшилось настолько, что его перевезли в Бурденко и чуть ли не начали готовить к операции. А ночью он скончался от инфаркта», — сказал собеседник издания.

Смерть экс-главы Генштаба подтвердил ТАСС глава аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин. «Генерал армии Квашнин скончался сегодня от ковида», — уточнил Дерябин.

В 1994 году Квашнин стал главой объединённой группировки войск в Чечне. С 1997 по 2004 год генерал возглавлял Генштаб Вооружённых сил РФ и был первым заместителем министра обороны. С 2004 по 2010 год занимал должность полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе.

В 2021 году ряд известных людей умерли из-за последствий COVID-19, о них «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: flickr.com,CC BY-NC-SA 2.0