secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2021, 15:23
1 мин.

Бывший глава Татфондбанка получил 12 лет колонии. И остался должен 23 млрд рублей

Бывшего председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина приговорили к 12 годам лишения свободы. Суд в Казани признал его виновным в злоупотреблении полномочиями. Банкира задержали в 2017 году, в тот же день, когда ЦБ отозвал лицензию у его банка. Гражданский иск к Мусину от Агентства по страхованию вкладов суд удовлетворил частично: из требуемых 47 млрд рублей осуждённый должен будет возместить 23,3 млрд.

Бывший глава Татфондбанка получил 12 лет колонии. И остался должен 23 млрд рублей

О приговоре сообщил ТАСС. По версии следствия, с 2013 по 2018 год глава банка использовал свои полномочия для извлечения личной выгоды, действуя вопреки интересам финансовой организации.

Мусина признали виновным в выдаче необеспеченных кредитов на 19 млрд рублей, а также в выводе залогов по кредитным договорам на 20,5 млрд рублей, в уступке права требования по кредитам на 2,7 млрд рублей и в предоставлении ЦБ «заведомо ложных сведений о наличии высоколиквидного актива» при получении кредита от Банка России на 3,1 млрд рублей.

После отзыва лицензии банк признали банкротом, а вкладчики начали устраивать акции протеста в Казани. В 2018 году банкротом признали самого Мусина. Его заключили под стражу весной 2017 года, а в январе 2018-го перевели под домашний арест.

Отзыв лицензии у Татфондбанка тогда назвали беспрецедентным случаем. «Это первый раз в новейшей истории России, когда отзывается лицензия у квазигосударственного банка, ещё и второго по значимости в регионе», — заявляла главный редактор сайта «Банки.ру» Наталья Романова.

К моменту отзыва лицензии недостаток активов банка ЦБ оценивал в 118 млрд рублей.

Фото: Pexels, Pexels License