secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 18:02
1 мин.

Бывшего топ-менеджера ВЭБа заочно арестовали по делу о растрате 10 млрд рублей

Тверской суд Москвы заочно арестовал бывшего директора департамента Внешэкономбанка (с 2018 года — ВЭБ.РФ) Ильгиза Валитова. Его обвиняют в растрате около 10 млрд рублей. Экс-банкир объявлен в международный розыск. У Валитова уже есть одна судимость. В 2016 году он получил четыре года колонии за попытку мошенническим путём завладеть имуществом крупнейшего производителя индейки в России.

Бывшего топ-менеджера ВЭБа заочно арестовали по делу о растрате 10 млрд рублей

В пресс-службе суда сообщили, что Валитова заключат под стражу на два месяца с момента задержания или экстрадиции. По данным ТАСС, бывшему топ-менеджеру ВЭБа вменяют растрату в особо крупном размере у банка.

Валитов работал в ВЭБе с 2007 по 2015 год. В разные годы он возглавлял там департамент природных ресурсов и строительства, а также департамент развития регионов. Ещё он входил в состав совета директоров крупных частных структур — в том числе предприятия КамАЗ.

В 2016 году его задержали по обвинению в мошенничестве. Как считало следствие, Валитов предлагал структурам компании «Евродон», которая считается крупнейшим в стране производителем индейки, получить кредиты в банке в обмен на доли в уставных капиталах. В результате он обманным путём завладел активами и перепродал их другому лицу за $100 000. За это он получил четыре года колонии.

Ранее в Екатеринбурге задержали почётного адвоката России Елену Каминскую. По мнению следствия, она пообещала своей подзащитной посодействовать в прекращении расследования. Юрист взяла у клиентки 300 000 рублей якобы для взятки полицейским. На самом деле она хотела забрать деньги себе.

Фото: Pxhere, CC0