secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2022, 19:48
2 мин.

Бывшая жена российского миллиардера выдвинулась в мэры Еревана

Экс-жена бизнесмена Аркадия Ротенберга Наталья выдвинула свою кандидатуру на пост мэра Еревана от партии «Сила Родины». Эту политсилу женщина основала вместе со своим нынешним супругом, экс-депутатом Тиграном Арзаканцяном. Они поженились в апреле 2020 года, а в январе 2022-го Наталья получила армянский паспорт и взяла себе фамилию мужа. Очередные выборы главы столицы Армении запланированы на сентябрь 2023 года.

Бывшая жена российского миллиардера выдвинулась в мэры Еревана

«Партия выдвинула мою кандидатуру на пост мэра Еревана. Конечно, у многих могут быть сомнения на этот счет, но я постараюсь исполнить эту роль достойно», — сказала Наталья Ротенберг-Арзаканцян агентству «Sputnik Армения».

Она отметила, что у Еревана и в целом у Армении сейчас очень много проблем, а их решение потребует много времени. Её муж, который возглавляет партию «Сила Родины», подчеркнул, что все нынешние проблемы государства решаемы и сложности можно преодолеть совместными усилиями.

Мэра Еревана избирают не напрямую, а через через Совет старейшин города. Сначала жители проголосуют за партии (их в Армении 91), после чего политсилы, набравшие больше 5%, сформируют из своих представителей Совет старейшин. И уже потом совет будет голосовать за предложенные партиями кандидатуры.

Аркадий и Наталья Ротенберги были женаты с 2005 по 2013 год. После развода Наталья отсудила у миллиардера всю совместно нажитую недвижимость и другое имущество. При этом фамилию Ротенберг она сохраняла вплоть до следующего замужества. Причём она зарегистрировала её в качестве товарного знака.

Наталья Ротенберг-Арзаканцян владеет собственным благотворительным фондом, студией дизайна NR Interior Design и кондитерской линией Aristocratka. В 2019 году она создала в Армении две компании: «НР Инвестмент» и «НР Националь парк».

Политический путь

В политику экс-супруга Аркадия Ротенберга решила податься в 2020 году. Тогда ещё она собиралась строить карьеру в России. Для этого предпринимательница зарегистрировалась на конкурс «Лидеры России. Политика». Победа в нём даёт возможность баллотироваться в Госдуму или попасть в Совет Федерации.

«Считаю, что я нужна нашей стране и людям, я сама родилась в маленьком городе и многодетной семье, — писала Ротенберг о себе на сайте конкурса. — Я человек, который любит решать проблемы, человек, который не сидит в кабинете, а делает и решает».

Но отбор она не прошла. В апреле 2020 года Наталья вышла замуж за Тиграна Арзаканцяна, который ранее уже был депутатом армянского парламента, а сейчас владеет компанией по производству коньяка «Грейт Велли» (Great Valley). В мае 2021 года стало известно, что Ротенберг-Арзаканцян примет участие в выборах парламента Армении.

При этом о выдвижении в сам парламент речь не шла: бизнес-леди должна была стать вдохновителем своих однопартийцев. Тогда они вместе с мужем состояли в «Демократической партии Армении».

Зато в тех выборах должен был участвовать Тигран Арзаканцян. Однако армянский Центризбирком аннулировал его регистрацию — бизнесмен не смог подтвердить, что последние четыре года он постоянно жил в Армении.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Благотворительный Фонд Натальи Ротенберг