secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2021, 15:34
2 мин.

Бюджет российского региона признали незаконным

Верховный суд Хакасии признал недействительным закон о региональном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Дефицит бюджета республики оказался выше, чем положено по федеральному закону.

Бюджет российского региона признали незаконным

Хакасский бюджет депутаты Верховного совета республики приняли в декабре 2020 года. Документ предусматривает, что в 2021 году доходы региона составят 37,968 млрд рублей, расходы — 42,548 млрд рублей, а дефицит — 4,58 млрд рублей.

В ходе проверки региональная прокуратура нашла нарушения. Согласно Бюджетному кодексу РФ, дефицит не должен превышать 15% от налоговых и неналоговых доходов, а в Хакасии показатель составил 19%. Претензии также были и к уровню государственного долга, заложенного в бюджете.

В итоге прокуратура опротестовала закон о бюджете Хакасии, но Верховный совет претензии отклонил. Поэтому прокуратура обратилась в Верховный суд республики. 29 марта он удовлетворил иск прокуратуры. Впрочем, решение ещё не вступило в силу.

В Верховном совете Хакасии посчитали преждевременным комментировать решение суда, но пояснили, почему депутаты тогда отклонили протест прокуратуры. Представитель заксобрания сослался на закон, который разрешает увеличить дефицит бюджета и госдолг с учётом расходов на борьбу с коронавирусом.

«Именно на ту сумму, которая направляется на эти мероприятия. По расчётам, которые были сделаны, как раз мы укладываемся в те параметры увеличения на ту сумму, которая идёт на противоковидные мероприятия... Дефицит, который разрешен, — 15%, у нас приблизился он к 19 (процентам). Как раз вот эта разница порядка 4% за счёт того, что заложены средства по разным статьям», — заявил собеседник «РИА Новости».

Ранее глава Счётной палаты России Алексей Кудрин заявил, что регионы, которым приходится занимать на рынке деньги для финансирования своих текущих расходов, шаг за шагом приближаются к долговой пирамиде. Он отметил, что у трёх регионов России, включая Хакасию, долг уже превышает 100% от их доходов.

Хакасия испытывает финансовые проблемы уже не первый год. Угроза бюджетного дефолта возникла в регионе ещё осенью 2018 года. В этот период пост главы республики оставил Виктор Зимин, а врио губернатора стал Михаил Развожаев. Он принял меры, которые позволили региону избежать финансовых потрясений.

С конца осени 2018 года регион возглавляет коммунист Валентин Коновалов. В начале 2020 года СМИ региона снова заговорили о возможном дефолте. В феврале того же года минфин Хакасии предупреждал, что школы и детские сады могут остаться без света и питания из-за долгов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.