secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2019, 20:25

«Было очень вкусно». Мужчина съел проданный за $120 000 банан

«Было очень вкусно». Мужчина съел проданный за $120 000 банан

Художник Дэвид Датуна съел приклеенный к стене банан, тем самым уничтожив один из экспонатов художественной ярмарки Art Basel Miami Beach. Ранее этот арт-объект продали коллекционерке из Франции за $120 000.

Инцидент произошёл в воскресенье, 8 декабря. Датуна спокойно проследовал к стенду, отклеил банан от стены и откусил от него несколько кусков на глазах изумлённых посетителей ярмарки.

Спустя несколько минут мужчину взяли под охрану и увели в отдельную комнату, где его допросила полиция. Позже художника отпустили, однако правоохранительные органы не исключают возможность предъявления обвинений в будущем.

По словам Датуны, произошедшее было перформансом под названием «Голодный художник». На своей личной странице в Instagram он также отметил, что не хотел оскорбить автора арт-объекта.

«Я очень люблю работы Маурицио Каттелана, и мне правда понравилась эта инсталляция. Она была очень вкусной», — пояснил он.

Представители Art Basel Miami Beach быстро заменили съеденный фрукт на новый и заявили, что произведение искусства не пострадало, поскольку «банан — это идея».

Арт-объект, получивший название «Комедиант», создал современный итальянский художник Маурицио Каттелан. Две из трёх копий работы продали коллекционерам за $120 000 каждая, после чего цена на третий банан поднялась до $150 000.

Владелец галереи Эммануэль Перротин отмечал, что не беспокоится о сохранности экспоната, поскольку на стенде есть запасной банан, а без подписанного сертификата подлинности арт-объект превращается в обычный фрукт.